El cisne negro (Black Swan), se anota 12 nominaciones para los Critics Choise.

Hoy 13 de diciembre, se presentaron los nominados a los Annual Critics Choice Movie Awards, que van por 16 edición, donde haciendo historia El cisne negro (Black Swan) de Darren Aronofsky, quien dirigirá The Wolverine, y protagonizada por Natalie Portman, se llevo 12 nominaciones, a pesar de que Red Social, era favorita solo tuvo nueve.

Y no es por nada pero desde que oí de Black Swan, tengo muchas ganas de verla, lástima que en EUA se estreno el 3 de Diciembre, y la fecha de México es para el 11 de febrero, y aunque no ha recaudado mucho en taquilla estas nominaciones lo valen todo,.

La entrega de los premios será el próximo 14 de enero y sera trasmitido por cable por el canal VH1; y son determinados por los 259 miembros de Broadcast Film Critics Association (BFCA).

A continuación la lista de premios y sus nominados, para que empiecen hacer sus quinielas, recuerden que estos premios son como una antesala a los oscares.

Mejor película

127 horas

El cisne negro

El peleador
El origen
The King’s Speech
Red social
Atracción peligrosa
Toy Story 3
Temple de Acero
Winter’s Bone

Mejor actor

Jeff Bridges, Temple de Acero
Robert Duvall, Get Low
Jesse Eisenberg, Red social
Colin Firth, The King’s Speech
James Franco, 127 horas
Ryan Gosling, Blue Valentine

Mejor actriz
Annette Bening, Los niños están bien
Nicole Kidman, Rabbit Hole
Jennifer Lawrence, Winter’s Bone

Natalie Portman, El cisne negro

Noomi Rapace, Los hombres que no amaban a las mujeres
Michelle Williams, Blue Valentine

Mejor actor de repato
Christian Bale, El peleador
Andrew Garfield, Red social
Jeremy Renner, Atracción peligrosa
Sam Rockwell, Conviction
Mark Ruffalo, Los niños están bien
Geoffrey Rush, The King’s Speech

Mejor actriz de repato
Amy Adams, El peleador
Helena Bonham Carter, The King’s Speech

Mila Kunis, El cisne negro

Melissa Leo, El peleador
Hailee Steinfeld, Temple de Acero
Jacki Weaver, Animal Kingdom

Mejor actor/actriz joven
Elle Fanning, Somewhere En un rincón del corazón
Jennifer Lawrence, Winter’s Bone
Chloe Grace Moretz, Déjame entrar
Chloe Grace Moretz, Kick-Ass
Kodi Smit-McPhee, Déjame entrar
Hailee Steinfeld, Temple de Acero

Mejor ensamble

El peleador
Los niños están bien
The King’s Speech
Red social
Atracción peligrosa

Mejor director

Darren Aronofsky, El cisne negro

Danny Boyle, 127 horas
Joel Coen & Ethan Coen, Temple de Acero
David Fincher, Red social
Tom Hooper, The King’s Speech
Christopher Nolan, El origen

Mejor guión original

Another Year, Mike Leigh

El cisne negro, Mark Heyman, Andres Heinz y John McLaughlin

El peleador, Scott Silver, Paul Tamasy & Eric Johnson (Historia de Keith Dorrington & Paul Tamasy & Eric Johnson)

El origen, Christopher Nolan

Los niños están bien, Lisa Cholodenko y Stuart Blumberg

The King’s Speech, David Seidler

Mejor guión adaptado

127 horas, Simon Beaufoy y Danny Boyle

Red social, Aaron Sorkin

Atracción peligrosa, Ben Affleck, Peter Craig y Sheldon Turner

Toy Story 3, Michael Arndt (Historia de John Lasseter, Andrew Stanton y Lee Unkrich)

Temple de acero, Joel Coen & Ethan Coen

Winter’s Bone, Debra Granik y Anne Rosellini

Mejor fotografía

127 horas, Anthony Dod Mantle

El cisne negro, Matthew Libatique

El origen, Wally Pfister

The King’s Speech, Danny Cohen

Temple de acero, Roger Deakins

Mejor dirección de arte

Alicia en el País de las Maravillas, Stefan Dechant

El cisne negro, Therese DePrez y Tora Peterson

El origen, Guy Hendrix Dyas

The King’s Speech, Netty Chapman

Temple de acero, Jess Gonchor y Nancy Haigh

Mejor edición

127 horas, Jon Harris

El cisne negro, Andrew Weisblum

El origen, Lee Smith

Red social, Angus Wall y Kirk Baxter

Mejor diseño de vestuario

Alicia en el País de las Maravillas, Colleen Atwood

El cisne negro, Amy Westcott

The King’s Speech, Jenny Beavan

Temple de acero, Mary Zophres

Mejor maquillaje

Alicia en el País de las Maravillas

El cisne negro

Harry Potter y las Reliquias de la Muerte – Parte 1
Temple de acero

Mejores efectos visuales

Alicia en el País de las Maravillas
Harry Potter y las Reliquias de la Muerte – Parte 1
El origen
Tron: El legado

Mejor sonido

127 horas

El cisne negro

El origen
Red social
Toy Story 3

Mejor película animada

Mi villano favorito
Cómo entrenar a tu dragón
The Illusionist
Enredados
Toy Story 3

Mejor película de acción

El origen
Kick-Ass
Red
Atracción peligrosa
Imparable

Mejor comedia
Cyrus

Una noche fuera de serie

Dicen de mí

Misión rockstar

Una pareja dispareja

Policías de repuesto

Mejor película para la televisión

The Pacific
Temple Grandin
You Don’t Know Jack

Mejor película extranjera

Biutiful
I Am Love
Los hombres que no amaban a las mujeres

Mejor documental

Exit Through the Gift Shop

Inside Job
Restrepo
Joan Rivers: A Piece of Work
The Tillman Story
Esperando for Superman

Mejor canción
“I See the Light,” de Mandy Moore & Zachary Levi/ escrita por Alan Menken & Glenn Slater – Enredados
“If I Rise,” de Dido y A.R. Rahman/música de A.R. Rahman/letra de Dido Armstrong y Rollo Armstrong – 127 horas
“Shine,” de John Legend – Esperando a Superman
“We Belong Together,” de Randy Newman – Toy Story 3
“You Haven’t Seen the Last of Me Yet,” de Cher/escrita por Diane Warren – Noches de encanto

Mejor score

El cisne negro, Clint Mansell

El origen, Hans Zimmer

The King’s Speech, Alexandre Desplat

Red social, Trent Reznor y Atticus Ross

Temple de acero, Carter Burwell

Recomienda Cinergetica:

Sobre el autor:

Arturo Pérez

Cinefilo, escritor, loco, fundador de Cinergetica.... y muchas cosas más, como definirme, no lo se.... simplemete llamenme Dardo.... Es un mundo extraño, hagamos que siga así.

Comment Using Facebook

Desde La Web

0 Responses

Leave Your Thoughts

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *