Pésimo lo que ha hecho Jalibud en la entrega de los premios Oscar 2017, ya que mostraron una falta total de profesionalismo y terminaron anunciando erróneamente a La la land como mejor película cuando realmente los galardones iban para Moonlight… esta será la ceremonia que vivirá en la infamia.

Sin más, aquí está la lista con los ganadores al Oscar 2017 y están marcados con negritas:

Mejor película

La La Land
Moonlight (Luz de luna)
Manchester by the Sea (Manchester frente al mar)
Arrival (La llegada)
Hacksaw Ridge (Hasta el último hombre)
Lion (Un camino a casa)
Hell or High Water
Hidden Figures (Talentos ocultos)
Fences

Mejor director

Damien Chazelle – La La Land
Barry Jenkins – Moonlight (Luz de luna)
Denis Villeneuve – Arrival (La llegada)
Kenneth Lonergan – Manchester by the Sea (Manchester frente al mar)
Mel Gibson – Hacksaw Ridge (Hasta el último hombre)

Mejor actriz

Isabelle Huppert – Elle
Natalie Portman – Jackie
Emma Stone – La La Land
Ruth Negga – Loving (El matrimonio Loving)
Meryl Streep – Florence Foster Jenkins (Florence: La mejor peor de todas)

Mejor actor

Casey Affleck – Manchester by the Sea (Manchester frente al mar)
Ryan Gosling – La La Land
Viggo Mortensen – Captain Fantastic (Capitán fantástico)
Andrew Garfield – Hacksaw Ridge (Hasta el último hombre)
Denzel Washington – Fences

Mejor actor de reparto

Mahershala Ali – Moonlight (Luz de luna)
Lucas Hedges – Manchester by the Sea (Manchester frente al mar)
Jeff Bridges – Hell or High Water
Dev Patel – Lion (Un camino a casa)
Michael Shannon – Nocturnal Animals (Animales octurnos)

Mejor actriz de reparto

Naomie Harris – Moonlight (Luz de luna)
Nicole Kidman – Lion (Un camino a casa)
Viola Davis – Fences
Michelle Williams – Manchester by the Sea (Manchester frente al mar)
Octavia Spencer – Hidden Figures (Talentos ocultos)

Mejor película animada

Zootopia
Moana
Kubo and the Two Strings (Kubo y la búsqueda samurái)
The Red Turtle (La tortuga roja)
My life as a Zucchini

Mejor película extranjera

A Man Called Ove (Suecia)
Toni Erdmann (Alemania)
Land of Mine (Dinamarca)
Tanna (Australia)
The Salesman (Irán)

Mejor guion original

La La Land
Manchester by the Sea (Manchester frente al mar)
Hell or High Water
The Lobster (La langosta)
20th Century Women

Mejor guion adaptado

Arrival (La llegada)
Fences
Hidden Figures (Talentos ocultos)
Moonlight (Luz de luna)
Lion (Un camino a casa)

Mejor fotografía

Linus Sandgren – La La Land
Bradford Young – Arrival (La llegada)
Rodrigo Prieto – Silence (Silencio)
James Laxton – Moonlight (Luz de luna)
Greig Fraser – Lion (Un camino a casa)

Mejor edición

Hacksaw Ridge (Hasta el último hombre)
La La Land
Arrival (La llegada)
Hell or High Water
Moonlight (Luz de luna)

Mejor score original

La La Land
Moonlight (Luz de luna)
Lion (Un camino a casa)
Passengers (Pasajeros)
Jackie

Mejor canción

“City of Stars” – La La Land
“How Far I’ll Go” – Moana
“Audition (The Fools Who Dream)” – La La Land
“Can’t Stop the Feeling” – Trolls
“Empty Chair” – Jim: The James Foley Story

Mejor diseño de producción

Arrival (La llegada)
Fantastic Beasts and Where to Find Them (Animales fantásticos y dónde encontrarlos)
Hail, Caesar! (¡Salve, César!)
Passengers (Pasajeros)
La La Land

Mejor vestuario

Allied (Aliados)
Fantastic Beasts and Where to Find Them (Animales fantásticos y dónde encontrarlos)
Florence Foster Jenkins (Florence: La mejor peor de todas)
Jackie
La La Land

Mejor maquillaje y peinado

Star Trek: Beyond (Star Trek: Sin límites)
A Man Called Ove
Suicide Squad (Escuadrón Suicida)

Mejor edición de sonido

Arrival (La llegada)
Deepwater Horizon (Horizonte profundo)
Hacksaw Ridge (Hasta el último hombre)
La La Land
Sully

Mejor mezcla de sonido

Arrival (La llegada)
Hacksaw Ridge (Hasta el último hombre)
13 Hours: The Secret Soldiers of Benghazi (13 horas: Los soldados secretos de Bengasi)
La La Land
Rogue One: A Star Wars Story (Rogue One: Una historia de Star Wars)

Mejores efectos visuales

Deepwater Horizon (Horizonte profundo)
Doctor Strange
The Jungle Book (El libro de la selva)
Kubo and the Two Strings (Kubo y la búsqueda samurái)
Rogue One: A Star Wars Story (Rogue One: Una historia de Star Wars)

Mejor documental

13th
Fire at Sea
I am Not Your Negro
Life, Animated
O.J. Made in America

Mejor corto documental

Extremis
4.1 Miles
Joe’s Violin
Watani: My Homeland
The White Helmets

Mejor corto live-action

Ennemis Intérieurs
La Femme et le TGV
Sing
Silent Nights
Timecode

Mejor corto animado

Blind Vaysha
Borrowed Time
Pear Cider and Cigarettes
Piper
Pearl

Comentarios

comentarios

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here