El momento que todos estábamos esperando llegó y por fin tenemos a los nominados al Oscar 2015, con algunas menciones que son sumamente interesantes y otras que ya nos esperábamos.

Hay que señalar que Birdman se lleva 9 nominaciones, las cuales incluyen Mejor Película, Mejor Director, Mejor Actor, Mejor Actor de Reparto, Mejor Actriz de Reparto, Mejor Guion, Mejor Fotografía y Mejor Edición de Sonido. Échale un ojo a la lista aquí abajo:

MEJOR PELÍCULA

“American Sniper” de Clint Eastwood
“Birdman” de Alejandro González Iñárritu
“Boyhood” de Richard Linklater <- “El gran hotel Budapest” de Wes Anderson “The Imitation Game” de Morten Tyldum “Whiplash” de Damien Chazelle

MEJOR DIRECCIÓN

Alejandro Gonzalez Inarritu, “Birdman” <- Richard Linklater, “Boyhood” Bennett Miller, “Foxcatcher” Wes Anderson, “El gran hotel Budapest” Morten Tyldum, “The Imitation Game”

MEJOR ACTOR DE REPARTO

J.K. Simmons, “Whiplash” <- Robert Duvall, “El juez” Ethan Hawke, “Boyhood” Edward Norton, “Birdman” Mark Ruffalo, “Foxcatcher”

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Patricia Arquette, “Boyhood”
Laura Dern, “Wild”
Keira Knightley, “The Imitation Game”
Emma Stone, “Birdman”
Meryl Streep, “Into the Woods” <-

MEJOR ACTRIZ

Marion Cotillard, “Two Days, One Night”
Felicity Jones, “The Theory of Everything”
Julianne Moore, “Still Alice”
Rosamund Pike, “Perdida”
Reese Witherspoon, “Alma salvaje” <-

MEJOR ACTOR

Michael Keaton, “Birdman” <- Eddie Redmayne, “Theory of Everything” Benedict Cumberbatch, “The Imitation Game” Steve Carell, “Foxcatcher” Bradley Cooper, “Francotirador”

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA

“Ida” (Polonia)
“Leviathan” (Russia) <- “Tangerines” (Estonia) “Timbuktu” (Mauritania) “Relatos salvajes” (Argentina)

MEJOR GUION ORIGINAL

“Birdman”
“Boyhood”
“Foxcatcher”
“El gran hotel Budapest”
“Nightcrawler” <-

MEJOR FOTOGRAFÍA:

“Birdman” <- “El gran hotel Budapest” “Ida” “Mr. Turner” “Unbroken”

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

“Everything is Awesome” de “The Lego Movie”
“Glory” de “Selma” <- “Grateful” de “Beyond the Lights” “I’m Not Gonna Miss You” de “Glen Campbell… I’ll Be Me” “Lost Stars” de “Begin Again”

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

“Capitán América: el soldado de invierno”
“Planeta de los simios: Confrontación”
“Guardianes de la galaxia”
“Interestelar” <- “X-Men: días del futuro pasado”

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

“Crisis Hotline: Veterans Press 1″
“Joanna”
“Our Curse”
“The Reaper”
“White Earth”

MEJOR DOCUMENTAL

“Citizenfour”
“Finding Vivian Maier”
“Last Days in Vietnam”
“The Salt of the Earth”
“Virunga”

MEJOR EDICIÓN

“American Sniper”
“Boyhood” <- “El gran hotel Budapest” “The Imitation Game” “Whiplash”

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN

“The Bigger Picture”
“The Dam Keeper”
“Feast”
“Me and my Moulton”
“A Single Life”

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

“6 Grandes Héroes”
“The Boxtrolls” <- “Cómo entrenar a tu dragón 2″ “Song of the sea” “The Tale of the Princess Kaguya”

MEJOR EDICIÓN DE SONIDO

“Birdman”
“El francotirador”
“El Hobbit: la batalla de los cinco ejércitos”
“Interestelar” <- “Inquebrantable”

DISEÑO DE PRODUCCIÓN

“El gran hotel Budapest” <- “El código enigma” “Interestelar” “En el bosque” “Mr. Turner” Les puse una felchita a los que creo que ganarán. Si no tienen flechita es porque no vi ninguna de las películas señaladas... ¿Cuáles son tus favoritos para ganar?

Comentarios

comentarios

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here