Otro año más y otra entrega distinta de los Oscares. En esta ocasión los galardones se han repartido de maneras un tanto extrañas, aunque finalmente el gran ganador de la noche es Alfonso Cuarón, quien consigue colocarse nuevamente como Mejor Director. También consigue las estatuillas de Mejor Director de Fotografía y Mejor Película Extranjera.

De hecho, en el momento en el que anuncian Roma como Mejor Película Extranjera era más que obvio que no ganaría la categoría de Mejor Político. Pero al final no importa, porque logra hacer algo histórico y es bastante loable.

La sorpresa de la noche fue ver que Spike Lee se pusiera loco cuando El Infiltrado del KKKlan no ganó Mejor Película y en su lugar lo obtuvo Green Book… me sacó mucho de onda que hiciera una rabieta.

Finalmente, no hay novedad con respecto a Yalitza Aparicio, fue una nominación políticamente correcta y era obvio que no ganaría. El giro que tuvo este galardón es que al final no se lo llevó Glenn Close, sino Olivia Coleman por La Favorita.

Otros premios que fueron de consolación son los que sacó Black Panther… Y bueno…

Aquí abajo la lista completa de los ganadores Oscar 2019:

Mejor película

  • Nace una estrella
  • GANADORA – Green Book: Una amistad sin fronteras
  • ROMA
  • El infiltrado del KkKlan
  • La favorita
  • Black Panther
  • El vicepresidente: Más allá del poder
  • Bohemian Rhapsody

Mejor director

  • GANADOR – Alfonso Cuarón – ROMA
  • Adam McKay – El vicepresidente: Más allá del poder
  • Yorgos Lanthimos – La favorita
  • Spike Lee – El infiltrado del KkKlan
  • Paweł Pawlikowski – Guerra Fría

Mejor actor

  • GANADOR – Rami Malek – Bohemian Rhapsody
  • Christian Bale –El vicepresidente: Más allá del poder
  • Bradley Cooper – Nace una estrella
  • Viggo Mortensen – Green Book: Una amistad sin fronteras
  • Willem Dafoe – Van Gogh: En la puerta de la eternidad

Mejor actriz

  • Glenn Close – La buena esposa
  • GANADORA – Olivia Colman – La favorita
  • Lady Gaga – Nace una estrella
  • Melissa McCarthy – ¿Podrías perdonarme?
  • Yalitza Aparicio – ROMA

Mejor actor de reparto

  • GANADOR – Mahershala Ali – Green Book: Una amistad sin fronteras
  • Richard E. Grant – ¿Podrías perdonarme?
  • Adam Driver – El infiltrado del KkKlan
  • Sam Elliot – Nace una estrella
  • Sam Rockwell – El vicepresidente: Más allá del poder

Mejor actriz de reparto

  • Amy Adams – El vicepresidente: Más allá del poder
  • Emma Stone – La favorita
  • Rachel Weisz – La favorita
  • Marina de Tavira – ROMA
  • GANADORA – Regina King – Si la colonia hablara

Mejor guion original

  • GANADOR- Green Book: Una amistad sin fronteras
  • ROMA
  • El vicepresidente: Más allá del poder
  • La favorita
  • El reverendo

Mejor guion adaptado

  • Si la colonia hablara
  • ¿Podrías perdonarme?
  • The Ballad of Buster Scruggs
  • Nace una estrella
  • GANADOR – El infiltrado del KkKlan

Mejor fotografía

  • Guerra Fría – Lukasz Zal
  • La favorita – Robbie Ryan
  • Never Look away – Caleb Deschanel
  • GANADOR – ROMA – Alfonso Cuarón
  • Nace una estrella – Matthew Libatique

Mejor vestuario

  • GANADORA – Black Panther – Ruth E. Carter
  • La favorita – Sandy Powell
  • El regreso de Mary Poppins  – Sandy Powell
  • Mary Queen of Scots – Alexandra Byrne
  • La balada de Buster Scruggs – Mary Zophres

Mejor edición

  • GANADOR – Bohemian Rhapsody – John Ottman
  • El vicepresidente: Más allá del poder – Hank Corwin
  • La favorita – Yorgos Mavropsaridis
  • Green Book: Una amistad sin fronteras – Patrick J. Don Vito
  • El infiltrado del KkKlan – Barry Alexander Brown

Mejor maquillaje y peinado

  • Border
  • GANADORA – El vicepresidente: Más allá del poder
  • Mary Queen of Scots

Mejor score original

  • El infiltrado del KkKlan – Terence Blanchard
  • Si la colonia hablara – Nicholas Britell
  • Isla de perros – Alexandre Desplat
  • El regreso de Mary Poppins – Marc Shaiman
  • GANADOR – Black Panther – Ludwig Göransson

Mejor canción original

  • All the Stars” – Black Panther
  • I’ll Fight” – RBG
  • GANADORA – “Shallow” – Nace una estrella
  • The Place Where Lost Things Go” – El regreso de Mary Poppins
  • When A Cowboy Trades His Spurs For Wings” – Ballad of Buster Scrugs
  • Revelation” – Boy Erased

Mejor diseño de producción

  • La favorita – Fiona Crombie y Alice Felton
  • El primer hombre en la luna – Nathan Crowley y Kathy Lucas
  • El regreso de Mary Poppins – John Myhre y Gordon Sim
  • ROMA – Eugenio Caballero y Bárbara Enrı́quez
  • GANADORA – Black Panther – Hannah Beachler

Mejor edición de sonido

  • El primer hombre en la luna
  • Black Panther
  • GANADORA – Bohemian Rhapsody
  • Un lugar en silencio
  • ROMA

Mejor mezcla de sonido

  • GANADORA – Bohemian Rhapsody
  • El primer hombre en la luna
  • Nace una estrella
  • ROMA
  • Black Panther

Mejores efectos visuales

  • Avengers: Infinity War
  • GANADORA – El primer hombre en la luna
  • Christopher Robin
  • Ready Player One: comienza el juego
  • Solo: Una historia de Star Wars

Mejor película animada

  • Los increíbles 2
  • Isla de perros
  • Mirai
  • Wifi Ralph
  • GANADORA – Spider-Man: Un nuevo universo

Mejor película extranjera

  • Never Look Away – Florian Henckel von Donnersmarck (Alemania)
  • Un asunto de familia – Hirokazu Kore-eda (Japón)
  • Capernaum – Nadine Labaki (Líbano)
  • GANADORA – ROMA – Alfonso Cuarón (México)
  • Guerra Fría – Paweł Pawlikowski (Polonia)

Mejor documental

  • GANADOR – Free Solo
  • Minding the Gap
  • Hale County This Morning, This Evening
  • RBG
  • Of Fathers and Sons

Mejor corto documental

  • End Game
  • GANADOR – Period. End of Sentence.
  • A Night and the Garden
  • Lifeboat
  • Black Sheep

Mejor corto animado

  • Animal Behaviour
  • GANADOR – Bao
  • Late Afternoon
  • One Small Step
  • Weekends

Mejor corto live action

  • Fauve
  • Detainment
  • Marguerite
  • Mother
  • GANADOR – Skin

Comentarios

comentarios

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here