Y el momento ha llegado, la espera ha terminado, ahora conoceremos a los ganadores de lo mejor del 2011 según la Academy of Motion Picture Arts and Sciences, y aquí iremos actualizando con forme vayan saliendo los ganadores,y de momento les dejamos la lista de todos los nominados, espero que ya tengan sus favoritos y quinielas.

MEJOR PELICULA
El Artista (The Artist)
Los Descendientes (The Descendants)
Tan Fuerte y Tan Cerca (Extremely Loud & Incredibly Close)
Historias Cruzadas (The Help)
La Invensión de Hugo Cabret (Hugo)
Medianoche en París (Midnight in París)
El juego de la fortuna (Moneyball)
El árbol de la vida (The Tree of Life)
Caballo de guerra (War Horse)

MEJOR ACTOR
Demián Bichir por Una Vida Mejor (A Better Life)
George Clooney por Los Descendientes (The Descendants)
Jean Dujardin por El Artista (The Artist)
Gary Oldman por El Espía que Sabía Demasiado (Tinker Tailor Soldier Spy)
Brad Pitt por El juego de la fortuna (Moneyball)

MEJOR ACTOR DE REPARTO
Kenneth Branagh por Mi Semana con Marilyn (My Week With Marilyn)
Jonah Hill por El juego de la fortuna (Moneyball)
Nick Nolte por La última Pelea (Warrior)
Christopher Plummer por Beginners, Así se siente el amor (Beginners)
Max von Sydow por Tan Fuerte y Tan Cerca (Extremely Loud & Incredibly Close)

MEJOR ACTRIZ
Glenn Close por Albert Nobbs
Viola Davis 
por  Historias Cruzadas (The Help)
Rooney Mara por La chica del dragón tatuado (The Girl with the Dragon Tattoo)
Meryl Streep por La Dama de Hierro (The Iron Lady)
Michelle Williams por Mi Semana con Marilyn (My Week With Marilyn)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Bérénice Bejo por El Artista (The Artist)
Jessica Chastain por Historias Cruzadas (The Help)
Melissa McCarthy por Damas en guerra (Bridesmaids)
Janet McTeer por Albert Nobbs
Octavia Spencer por Historias Cruzadas (The Help)

MEJOR PELICULA ANIMADA
A Cat In Paris
Chico & Rita
Kung Fu Panda 2
El Gato con Botas 
(Puss In Boots)
Rango

MEJOR DIRECCION DE ARTE
El Artista (The Artist)
Harry Potter y Las Reliquias de la Muerte Parte 2 (Harry Potter and Deathly Hallows Part 2)
La Invensión de Hugo Cabret (Hugo)
Medianoche en París (Midnight in París)
Caballo de guerra (War Horse)

MEJOR FOTOGRAFIA
El Artista (The Artist)
La chica del dragón tatuado (The Girl with the Dragon Tattoo)
La Invensión de Hugo Cabret (Hugo)
El árbol de la vida (The Tree of Life)
Caballo de guerra (War Horse)

MEJOR VESTUARIO
Anonimo (Anonymous)
El Artista (The Artist)
La Invensión de Hugo Cabret (Hugo)
Jane Eyre
W.E.

MEJOR DIRECTOR
Michel Hazanavicius por El Artista (The Artist)
Alexander Payne por Los Descendientes (The Descendants)
Martin Scorsese por La Invensión de Hugo Cabret (Hugo)
Woody Allen por Medianoche en París (Midnight in París)
Terrence Malick por El árbol de la vida (The Tree of Life)

MEJOR EDICION
El Artista (The Artist)
Los Descendientes (The Descendants)
La chica del dragón tatuado (The Girl with the Dragon Tattoo)
La Invensión de Hugo Cabret (Hugo)
El juego de la fortuna (Moneyball)

MEJOR PELICULA EXTRANJERA
Bullhead (Bélgica)
Footnote (Israel)
In Darkness (Polonia)
Monsieur Lazhar (Canada)
A Separation (Irán)

MEJOR MAQUILLAJE
Albert Nobbs
Harry Potter y Las Reliquias de la Muerte Parte 2 (Harry Potter and Deathly Hallows Part 2)
La Dama de Hierro (The Iron Lady)

MEJOR GUIÓN ORIGINAL
El Artista (The Artist)
Damas en guerra (Bridesmaids)
El Precio de la Codicia (Margin Call)
Medianoche en París (Midnight in París)
A Separation

MEJOR GUION ADAPTADO
Los Descendientes (The Descendants)
La Invensión de Hugo Cabret (Hugo)
Poder y Traición (The Ides of March)
El juego de la fortuna (Moneyball)
El Espía que Sabía Demasiado (Tinker Tailor Soldier Spy)

MEJOR DOCUMENTAL
Hell and Back Again
If a Tree Falls: A Story of the Earth Liberation Front
Paradise Lost 3: Purgatory
Pina
Undefeated

MEJOR CORTO DOCUMENTAL
The Barber of Birmingham: Foot Soldier of the Civil Rights Movement
God is the Bigger Elvis
Incident in New Baghdad
Saving Face
The Tsunami and Cherry Blossom

MEJOR SOUNDTRACK
La aventuras de Tintín (The Adventures of Tintin)
El Artista (The Artist)
La Invensión de Hugo Cabret (Hugo)
El Espía que Sabía Demasiado (Tinker Tailor Soldier Spy)
Caballo de guerra (War Horse)

MEJOR CANCION ORIGINAL
Man or Muppet” – Los Muppets (The Muppets)
Real in Rio” – Rio

MEJOR CORTO ANIMADO
Dimanche/Sunday
The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore
La Luna
A Morning Stroll
Wild Life

MEJOR CORTOMETRAJE
Pentecost
Raju
The Shore
Time Freak
Tuba Atlantic

MEJOR DISEÑO DE AUDIO
Drive El Escape
La chica del dragón tatuado 
(The Girl with the Dragon Tattoo)
La Invensión de Hugo Cabret (Hugo)
Transformers: El lado oscuro de la luna (Transformers Dark of the Moon)
Caballo de guerra (War Horse)

MEJOR MEZCLA DE SONIDO
La chica del dragón tatuado (The Girl with the Dragon Tattoo)
La Invensión de Hugo Cabret (Hugo)
El juego de la fortuna (Moneyball)
Transformers: El lado oscuro de la luna (Transformers Dark of the Moon)
Caballo de guerra (War Horse)

MEJORES EFECTOS VISUALES
Harry Potter y Las Reliquias de la Muerte Parte 2 (Harry Potter and Deathly Hallows Part 2)
La Invensión de Hugo Cabret (Hugo)
Gigantes de Acero (Real Steel)
El planeta de los Simios (R)Evolución (Rise of the Planet of the Apes)
Transformers: El lado oscuro de la luna (Transformers Dark of the Moon)

Comentarios

comentarios

1 Comentario

  1. Información Bitacoras.com…

    Valora en Bitacoras.com: Y el momento ha llegado, la espera ha terminado, ahora conoceremos a los ganadores de lo mejor del 2011 según la Academy of Motion Picture Arts and Sciences, y aquí iremos actualizando con forme vayan saliendo los ganadores……

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here